Признаки умственной отсталости у ребенка

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Доброе время суток, выручайте. Ребенку 3,3 не говорит вообще, до 1 развивался нормально, в 5 месяцев сидел, ходить начал в 10 месяцев, в год говорил 6 слов. После все пошло наперекосяк сейчас не говорит ничего только по своему ходит говорит сам по себе осознанной речи нет, понимает обращенную речь частично, зову бежит с другой комнаты, а если врач зовет ноль реакции, очень любит корчит лицо возле зеркала, играет с тенью, постоянно говорит кричит на своем, есть любимые мультики если слышит его бежит с другой комнаты, аудиограммы нет врач говорит не нужна. У меня есть еще младший ребенок с ним играет хорошо, многое повторяет за ним, память великолепная все помнит увидев раз, если показывать пальцем пытается выполнять. Врач невролог говорила ЗПРР, и аутизм под?, на днях прошли комиссию ПМПК там сказали явная умственная отсталость. Пришли к психоневрологу она сказала диагноз окончательный и больше обследование не нужны. Реву третий день. ЭХО-ЭГ Косвенные признаки интракринальной гипертензии. ЭЭГ Признаки дисфункции подкорковых структур ГМ. Скажите действительно ли УМ? Как обследовать ребенка?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-15 10:30
Здравствуйте. Случай не простой, требует внимательного очного осмотра детского невропатолога, могу вам рекомендовать пройти еще у одного детского невропатолога очное обследование, заочно в таком случае не разобраться. Продолжайте заниматься развитием ребёнка.
Альбина 2017-03-15 10:49
Спасибо за ответ. Неврологи разводят руками. Какое обследование нужно? И при громких звуках ребенок закрывает уши руками. Нужна ли аудиограмма? Может Мрт сосудов шей и головы? Мрт головного мозга?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-15 10:56
Альбина на данном этапе важным является именно очный осмотр. Можно сделать доплерографию сосудов шеи и головы, ээг. Но исследования второстепенны.