УЗИ сосудов шеи и головы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, гипертония, остеохондроз
Здравствуйте, после перенесенного ОРВИ участились гипертонические кризы, появились боли в шее, голове и плечах. Невролог отправила на узи сосудов головы и шеи. Выписку с узи прилагаю. Особенно меня беспокоит фраза "признаки дилятации верхней полой вены справа". В связи с эти 2 вопроса:
1. Разве на узи сосудов шеи головы можно увидеть верхнюю полую вену и оценить ее состояние?
2. Расскажите пожалуйста доступным языком что у меня по узи.

Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-13 17:59
Меня тоже смущает эта формулировка а как увидел верхнюю полую вену я не знаю, возможно косвенные признаки по набуханию яремных вен. Как говорит молодежь какое-то стремное заключение. Лучше сделать МРТ с контрастом