Часто повторяющаяся кратковременная головная боль

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочери 6 лет. Жалуется на кратковременные боли (2-3 минуты) в области лба и глаз на протяжении всего дня (10-15 раз). В эти моменты она вялая. При этом жалуется на тошноту, но рвоты нет. Аппетит нормальный. В остальное время играет активно. По темпераменту ребенок очень активный, эмоциональный. Дневного сна нет. Просыпается в 7 часов утра, ложится спать в 21 час. До этого по назначению детского гинеколога при невозможности назначения в силу возраста антибиотика в течение 8 дней принимали Энтерол 250 мг по 1 пакету 2 раза в день и наружно применяли синтомициновую эмульсию 5%. Прием закончили 2 дня назад. До этого подобных жалоб не было, жалобы начались на 4 день приема. Может ли быть это взаимосвязано? Или возможна другая причина?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

6 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-11-22 19:44
Здравствуйте. Вам обязательно нужно показать ребёнка детскому невропатологу на очное обследование.
Татьяна 2017-11-28 15:02
Здравствуйте. Были на приеме у детского невролога, выписала глицин по 1 т. 3 раза в день - 1 месяц, магне-В6 - по 1/2 т. 2 раза в день - 1 месяц, травяные успокаивающие чаи. Магне-В6 начали принимать, глицин меня смущает. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу назначения глицина. Дочка стала реже жаловаться, но все равно в течение дня показывает, что либо болит лоб ближе к глазам, либо тошнит в горле. Это длится совсем недолго, буквально секунды. Она часто подолгу сидит лепит или рисует за домашней партой, мы подняли парту-растишку выше, массажировали область шеи. Может ли это быть перенапряжением мышц шеи? Вообще, какие анализы или обследования проводятся в такой ситуации? Как определить причину?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-11-28 18:34
Здравствуйте. Вы можете давать ребёнку глицин, это хороший препарат для деток. О причинах можно говорить после очного осмотра детским невропатологом, доктор при осмотре видит какие нужны дополнительно исследования и анализы для постановки диагноза. Из обследований нужно провести нейросонографию.
Татьяна 2017-11-29 10:28
Александр Анатольевич, дочке 6 лет, как я понимаю нейросонографию делают в более раннем возрасте. Какую процедуру можете посоветовать взамен? Новропатолог дополнительно еще выписал пирацетам. Советуете ли Вы его принимать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-11-29 11:10
Здравствуйте. Извините, не заметил возраст, в таком возрасте доплерография сосудов головы и шеи. Особой необходимости в пирацетаме не вижу.
Татьяна 2017-11-29 11:15
Спасибо большое!