Признаки незначительных диффузионных изменений паренхимы печени

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. Переболела инф. Мононуклеозом, лежала в больнице, капали глутаргин, реосорбилакт, метресса. Сегодня пошла на УЗИ где написали следующее:

Печень размеры не увеличены. Толщина долей правая 129 мм, левая - 44 мм. КВР 112 мм. Эхогенность паренхимы незначительно повышена. Контуры ровные. Капсула диференцируется, не утолщена. Паренхима не однородная. Сосудистый рисунок обычный. Воротная вена 8.2 мм. Брюшная аорта 18 мм. Печеночные вены первого поряд 5-6 мм. Нижняя полая вена 19 мм. Объемные образования не визуализируются. Холедок 3.3 мм, не расширен.

Желчный пузырь-не увеличен, не правильной формы за счёт перегиба в нижней трети. Контур ровный, границы четкие. Стенки изменены, уплотнены, не утолщены. Конкременты, полипы не содержит.

Поджел. Железа эхогенность повышена. Паренхима однородной структуры. Не увеличена с ровными четкими границами.
Заключение: признаки незначительных диффузионных изменений паренхимы печени. ДЖВП. Диффузионое уплотнение паренхимыpancreas умеренно выраженное. Перегиб в ЖП.

Анализы на гепатиты отрицательные. Биохимия в норме. Принимаю бетаргин (нужно пить 10 дней). На сколько это серьезно? Как это лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-28 21:42
Анастасия! Все изменения выявленные на УЗИ ОБП, кроме ДЖВП и перегиба ж. пузыря, связаны с инфекционным заболеванием ВЭБ, которое вы перенесли. Врач вам должен назначить диету, и с учетом биохимических показателей и данных УЗИ курс лечения для устранения этих нарушений. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-11-28 21:51
Елена Владимировна, спасибо Вам большое. К врачу мне в понедельник. Вы меня успокоили)