Холестаз печени

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Перед назначением гзт проходила обследование. Результат узи обп: Печень: не увеличена, ПЗР правой доли 11,0см, левая доля 4,9см. Контур ровный, четкий, край печени острый, эхогенность повышена, структура однородная, среднезернистая, сосудистый рисунок усилен за счет эхогенных стенок желчных протоков. Объемных образований не выявлено. Холедок 4мм, воротная вена 9мм. Желчный пузырь: деформирован, перегиб в теле и шейке. Стенка не утолщена,2мм, гиперэхогенная, четкая, ровная. Содержимое однородное. Заключение: Диффузные изменения печени по типу холестаза, перегиб желчного пузыря. В ОАК ^PLT-187, остальные показатели в пределах нормы. Биохимия: bilbrubin Tot-18,6: bilirubin Dir-2,6. ALT-19,2: AST-21,0: $cholesterol-5,8: Alkaline phosphatase-73. Из симптомов беспокоят; вздутие и урчание в животе. Дискомфорт, и чуть побаливает в правом подреберье, последние несколько дней стало побаливать в правм боку при хотьбе, иногда тяжесть в желудке. Есть ГРЭБ. К терапевту попаду только через неделю. Скажите пожалуйста: 1) правильный ли диагноз поставил врач узи? 2) нужны ли дополнительные обследования? 3) какие рекомендации Вы могли бы дать по лечению?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-13 17:47
Инна! Врач все верно описал в протоколе УЗИ. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Принимайте капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Капсулы Урсосан по 1к. 250 мг перед сном, запивайте водой. Остальное лечение назначит ваш врач на приеме. Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2019-06-13 19:34
Спасибо большое, Елена Владимировна, за быстрый ответ! Всего Вам доброго!