Привывка и беременность

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, планирую беременность, но узнала что у меня не сделана привывка от дифтерии и столбняка, последний раз делали её мне в 2006 году. Нужно ли её мне делать до беременности или можно подождать, уже после родов сделать? Если нужно, то через какое время после привывки, можно беременнеть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-22 20:27
Светлана! Идите на очный осмотр к врачу терапевту. Он отвечает за вакцинацию населения на участке. Врач должен предложить вакцинацию по возрасту. Должен проверить вас на наличие защитных антител к краснухе, гепатиту В. Если антител нет, то провести вакцинацию. После получения вакцинации вам сообщат, через который период вы можете планировать беременность. Т. к. мы не знаем, какое количество вакцин вам нужно будет сделать. Всего доброго.