Прививку, если у мамы температура

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на завтра записаны в частный медицинский центр на 3-ю прививку Пентаксим, но сегодня у мамы поднялась температура 37,1 ощущение слабости. Вчера были открыты окна при проветривании, видимо просквозило. Можно ли делать прививку, если у мамы небольшая температура? У ребенка симптомов заболевания пока не наблюдаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-29 18:54
Добрый день.
Вакцинация ребенка от состояния близких не зависит. Если ребенок здоров, то прививку делать можно.
Елена 2020-04-29 19:09
Но есть же вероятность, что я ребенка заражу? Если мы сделаем прививку, а на следующий день окажется или покажутся симптомы болезни, не будет ли это опасным для ребенка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-29 19:14
Нет, это не опасно для ребенка, главное, чтобы на момент вакцинации ребенок был здоров. По рекомендациям ВОЗ допускается вакцинировать даже больных детей с течением в легкой форме. Иммунитет так работает, что может справляться с разными инфекциями одновременно.