Прививки перед дет. Садом

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Через полтора месяца идем в садик. Направление для прохождения необходимых врачей дала наш педиатр, а сейчас она ушла в отпуск. Пройдя специалистов, пришли к др. Врачу, который отправляет нас на прививку от синегнойной палочки и пневмококка. Сказала, что нужно обязательно ее сделать, иначе зав. Детской поликлиникой не подпишет нам документы для садика. Говорит, что эту прививку ввели как обязательную с 2015года. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Все необходимые прививки у нас сделаны, в т. ч. и манту неделю назад. Пристали только с этой.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июля 2015 года

1 ответ

Марина, здравствуйте!

В конце 2014 года в России начали иммунизацию против пневмококка. Вопрос об этом дискутировался.
Если доктор утверждает. Что прививка утверждена и входит в национальный календарь, пусть покажет Вам её в нём.

Будьте здоровы!