Прививка превенар

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1год 6мес.
Здравствуйте, моему ребенку 1год 6мес. Мы не делали превенар. Вопрос такой 1) обязательна ли эта прививка и пустят ли нас в дет. Сад без нее? Ребенок дома, не болеет и я не вижу смысла ее делать. И 2) можно ли ее если что сделать потом если она обязательна? Например при походе в садик. 3) Если ее сделать как обычно она переносится? (прививку от кори, краснухи паротита перенес плохо, были красные пятна, увеличение затылочных лимфоузлов, ребенок капризничал целый месяц после нее) Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 января 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-25 21:28
Добрый день.
Напишите страну проживания.
Марина 2018-01-25 21:41
Здравствуйте, Россия, город Нижний Новгород.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-25 22:52
Эта прививка относится к обязательным, поэтому в садик могут без нее и не взять. В большинстве случаев переносится она хорошо.
Марина 2018-01-26 05:33
Благодарю Вас за быстрый исчерпывающий ответ. Дай Вам Бог здоровья!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-27 15:33
Всего доброго.