Лишняя прививка Превенар

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, в 3 года ребенку поставили Превенар. Сегодня в садике сделали повторную прививку, но ребенку уже 3,5.
В инструкции написано, что после 2х лет ставят однократно.
В садике выдали согласие, сказали по графику нужно ставить. Я поверила. А уже после выяснила, что прививка лишняя.
Какие могут быть последствия?
Что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 мая 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-21 22:14
Добрый день.
Лишние дозы могут усиливать риск поствакцинальных реакций. Если после прививки у ребенка нет никаких проявлений, значит все хорошо.