Лечение отита у грудничка

Спрашивает: Анна А М
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, сыну 4 мес. Последние ни вел себя беспокойно, плохо спал днем, ночью нормально, как обычно. Педиатр осмотрела, сказала двуст. Отит, фарингт, орз. Кашль редкий - не понятно, то ли ребенок , температуры нет. Назначили капли протаргол, мираистин, амбробене, аквалор бэби для горла, отипакс, и антибиотик флемоксин по таблетке 2 р в день. Обязательно ли ребенку антибиотик? Он плачет немного, при надавлинии на козелок ушка не реагирует? Можно ли обойтись без таблеток? Толлько недавно начал нормально самостоятельно какать, страшно все испортить. Плюс у нас немного увеличена почеч. Лоханка.

И еще вопрос, месяц назад нам поставили первую прививку Превенар от отитов. Она могла повлиять на болезнь?

Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 апреля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-08 11:10
Добрый день.
По Вашему описанию особой необходимости в антибиотиках я не вижу (но нужно понимать, что врачу, который видел ребенка, виднее ситуация).
Лучше всего обратиться для осмотра к ЛОРу, врач хорошо посмотрит ушки и будет понятно, насколько выражен процесс и насколько там нужны антибиотики.
Превенар- это прививка не от отитов, а от определенных патогенных микроорганизмов, которые могут вызывать отиты. Но отиты могут быть и по другим причинам, поэтому полностью от отитов эта прививка не защитит.
Анна А М 2017-04-08 11:23
Спасибо большое! Еще у меня вызвало опасение, что, по описанию, флемоксин должен растворятся в воде, но наш только рассыпается в порошок, который ри размешевании не растворяется совсем. Может ли это указывать на качество таблеток?

И, несмотря на капли и промывание, носик плохо дышит - насыхают козявки. Как еще можно помочь ребенку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-08 12:04
Таблетка растворяется не полностью, а в суспензию с крупинками, поэтому все нормально.

Носик можно только чаще промывать солевым раствором (аквамарис или физ. Раствор) закапывать 1-2 капли 5-6 раз в день, это очищает слизистую носа, можно отсасывать слизь аспиратором.
Анна А М 2017-04-09 10:28
Бльшое спасибо за Ваши ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-09 13:30
Выздоравливайте.