Прививка ребёнку на ГВ матери, принимающей антибиотики

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте. Вчера моему сыну поставили две прививки: Пентаксим и Превенар. Сын на смешанном вскармливании, в т ч ГВ. В тот же день я сходила на приём к хирургу-маммологу с проблемой лактостаза. На УЗИ обнаружили мастит. Врач назначил аугментин 625 мг 2 раза в день. Вчера и сегодня приняла антибиотик и продолжила кормить грудью. Не свела ли я к нулю вакцинацию ребёнка и не снизила ли эффективность этой вакцинации?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-04 07:10
Добрый день.
Нет, прием антибиотиков не повлиял на эффекцивность вакцинации.
Не забывайте, при приеме антибиотиков наблюдать за состоянием ребенка - может быть аллергические реакции или послабление стула. В таком случае надо обратиться к врачу.