Присутствие краплений крови в мокроте

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 42года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте, Шесть дней пролежал с температурой 38. Был сильный сухой кашель и боль за грудиной, гнойные выделения из носа. Затем после приёма эриспала и лазолвана начала отходить зелёная мокрота с кровяными сгустками. Обратился к терапевту, которая поставила диагноз трахеобронхит, были выписаны антибиотики Химецин 500 3дня. Температура сразу спала кашель стал мягче, мокрота светлее, но крапления крови есть не большие. Последнее ФЛГ в трёх проекциях было сделано пол года назад без поталогий. Есть ли повод для беспокойства из за такой мокроты?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-09 22:39
Самая частая причина кровохарканья -хронический бронхит. Однако, есть еще онкология, туберкулез, тромбоэмболии. Для их исключени фг недостаточно, стоит сделать кт, особенно если есть факторы риска - курение, вредные условия труда, хронические болезни легких.