Приступы беспочвенной агрессии

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у мужа периодически проявляется неадекваное, на мой взгляд, поведение. Он может проявлять агрессию абсолютно на пустом месте, не умеет контролировать и сдерживать себя. Предупрежу сразу, я не из той категории жён, которые сам унижают, рукоприкладствуют или изменяют, я человек высоких моральных устоев. Я понимаю прекрасно, что в любой ссоре виноваты 2 человека, но я всегда стремлюсь мирно решать любой вопрос, обсуждать, обговаривать, искать компромисс. Муж разговаривать спокойно не умеет вовсе. Он всё воспринимает в штыки, из-за всего психует, повышает голос, матерится, орёт, поднимает руку и позволяет себе всё это при рпбенке. По-моему это поведение неадекватно. Срывается и агрессирует по поводу и без, остановиться не может, контролировать, думать, исправлять ситуацию не умеет. Спустя какое-то время может пожалеть о содеянном, но снова повторяются потобные приступы агрессии. Я понимаю, что это нездоровое состояние. Чем можно помочь человеку?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2018 года

3 ответа

Полетаев Андрей Петрович
психиатр 2018-12-18 10:03
Здравствуйте Галина. Описанное вами поведение может быть реакцией на стрессовую ситуацию, которая не имеет отношения к вам. В этом случае, с вашей точки зрения, человек действительно может выглядеть неадекватно. Однако в нашей культуре, принято воспитывать в мальчиках самостоятельность, умение справляться со сложностями не прибегая к помощи извне. Более того, в некоторых семьях обращение за помощью считается слабостью. Я могу ошибаться, так как ничего не знаю о вашем муже. Но очень часто мужчины, воспитанные в таком ключе, сталкиваясь с какой либо сложностью по работе или даже не возможностью обеспечить должный уровень дохода своей семье, начинают агрессивно реагировать на окружающих. Попробуйте стать надёжным тылом, тихой гаванью, где он может успокоиться и расслабиться. Следите, чтобы он высыпался. Не наседайте с расспросами, если вы всё сделаете правильно, он поделится с вами своими заботами.
Галина 2018-12-18 10:07
Спасибо! Да, действительно, на работе проблемы есть. Я поняла, спасибо за ответ.
Полетаев Андрей Петрович
психиатр 2018-12-18 16:00
Пожалуйста, здоровья Вам.