Последствия кодировки

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Муж еще до знакомства со мной очень сильно и долго пил. Работа вахтой, месяц пил не останавливаясь практически, месяц нет. После знакомства со мной, я его старалась держать. Но было ощущение что специально старается создать скандал, что бы напиться. На работе пил 1-2 раз в неделю, дома чуть реже. В пьяном состоянии вообще не соображал что говорит, и делает. По натуре любит себя накрутить, придумывает того чего не было и выдает за действительность, свято в это веря. Вспыльчив. Сильной агрессии по началу такой не было, был как то мягче и добрее. Хотя иногда проскальзывала от него жестокость. Он сам не раз говорил что у него с детства психика не в порядке. В итоге мы пошли на кодирование. Ему делали укол под лопатку и в ягодицы. Что за препарат не знаю. Сам не раз говорил, что он самостоятельно не справится. Первые 3 месяца все было идеально, ровно через 3 месяца после кодировки резко стал другим человеком, очень резкие перемены, как психоз какой то у него начался. Начал скандалить до трясучки, готов был убить, потом начал рыдать. Кодировался на 1 год. В общей сложности не пьет 2.5 года. Но ужасная агрессия, злость, жестокость сохраняются по сей день. Человек стал просто зверем, ко всему придирается, скандалит по любому поводу и со всеми, чуть если ему что не понравилось готов убить любого, всех ненавидит. Дошло до того, что уже на годовалую дочь гадости говорит. Кидается на любого, если тот сказал что то, что ему не понравилось. Глядя на все это создается ощущение что действительно начались психически-эмоциональные расстройства. Может все эти качества и раньше в нем были, но так не проявлялись. Сейчас просто не возможный человек стал. В бешенстве не адекватный становится, рыдает порой накрутив себя, себя он совсем не может контролировать. С ним очень страшно и опасно жить. Скажите могли ли такие последствия и перемены в поведении именно из за кодировки произойти? Что это, действительно расстройство психики или что то еще? Можно ли как то это исправить?
Категория: Нарколог
Добавлен: 4 августа 2019 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-08-05 01:39
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, мужчина пил, чтобы справиться со своим нестабильным настроением, склонностью к импульсивной агрессии и другими особенностями характера, с кт ему трудно справляться. Отказ от седативного действия алкоголя лишь вывел наружу то, что сидело внутри.
Поможет ему обращение к врачу психиатру-психотерапевту, медикаментозное лечение и специальная групповая терапия по адаптации своего поведения к общественным нормам.
Прием антиалкогольных средств не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков.
Он дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info
Елена 2019-08-05 07:15
Муж считает себя здоровым человеком и что ему ни какая помощь не нужна. Он со 100%точностью ни куда не пойдет лечиться. Считает, что это у меня проблемы и мне надо сходить к психологу. Его родственники ни кто с ним не общаются уже давно, живут в другом городе, а год назад и мама его переехала к младшему сыну в другой горо, т. к она его очень боится (он ее однажды бил). Про меня выдумывает истории и говорит, что я сама ему их рассказала, все перевернет в голове с ног на ногу, как будто живет в своем мире. Говорил, что начал пить из за родни, что пахал на них всю жизнь, они ее обворовывали и прочее, но это не так. У него отец рано умер и он в основном как старший помогал семье, строил дом и т. д. но для него все это показалось, что его не любят и используют. И пил что бы забыться, с его слов. Его мама боится, что дело может и до психушки дойти, порой неадекватный становится. Если не удастся обратиться к врачам, чем чревато такое поведение и дальнейшие последствия?
Елена 2019-08-05 10:36
Муж считает себя здоровым человеком и что ему ни какая помощь не нужна. Он со 100%точностью ни куда не пойдет лечиться. Считает, что это у меня проблемы и мне надо сходить к психологу. Его родственники ни кто с ним не общаются уже давно, живут в другом городе, а год назад и мама его переехала к младшему сыну в другой горо, т. к она его очень боится (он ее однажды бил). Про меня выдумывает истории и говорит, что я сама ему их рассказала, все перевернет в голове с ног на ногу, как будто живет в своем мире. Говорил, что начал пить из за родни, что пахал на них всю жизнь, они ее обворовывали и прочее, но это не так. У него отец рано умер и он в основном как старший помогал семье, строил дом и т. д. но для него все это показалось, что его не любят и используют. И пил что бы забыться, с его слов. Его мама боится, что дело может и до психушки дойти, порой неадекватный становится. Если не удастся обратиться к врачам, чем чревато такое поведение и дальнейшие последствия, чем это может кончиться?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-08-07 23:57
Тогда, для начала, нужно убедить маму.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда муж немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.
Елена 2019-08-08 13:32
Если все же не удастся обратиться к врачам (т. к он и сам не хочет ни кого видеть, всех ненавидит, и мне угрожает не первый раз, что убьет. Что б даже не попадались ни кто ему на глаза. Он и сам от всех отвернулся, на всех злость, всех врагами считает, все чужие для него и не с кем не общается совсем, он остался совсем один, ни друзей ни кого, друзей и раньше не было, были собутыльники только рядом, когда он пил. Живет сейчас уже приличное время один, в 4 стенах. И работа), чем чревато такое поведение и какие дальнейшие последствия могут быть, чем это может кончиться в итоге для него если не удастся добиться лечения?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-08-08 14:38
Если человек ну никак не хочет помощи и поддержки, то придётся оставить его с тем, что есть.
А Вам самой стоит начать посещать группу для созависимых родственников и друзей. И поработать над своим состоянием с психологом.