Приступы агрессии без причины

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте.
Пожалуйста, помогите. Порекомендуйте лекарства. В больницу идти боюсь, поставят на учёт. Я спокойная, уравновешенная, работаю с людьми и хорошо работаю. Раз, два в неделю, у меня вдруг начинает резко портиться настроение. Я уже понимаю, что "это" началось и стараюсь держаться. Но "это" нарастает и мне очень трудно себя контролировать. Иногда контроль уходит, иногда я понимаю, что причины нет, что опять началось, но ничего не могу с собой поделать. Меня бесят все вокруг, я ору, плачу, ругаюсь. Слёзы текут, мне безумно грустно. Я не могу остановится, хотя хорошо понимаю, что нет причины для грусти. Иногда я злюсь. Меня трясёт от злости, перестаю адекватно соображать. В такие моменты стараюсь ничего не делать, тупо сидеть. Сижу, меня трясёт, всех ненавижу. Если я всё же срываюсь, потом мне бывает безумно стыдно. Когда я в таком, злом состоянии, моя злость часто кажеться мне оправданной. Я чего то требую от мужа, от других. А потом, когда агрессия уходит, не могу внятно объяснить окружающем, чего я так взбесилась. Все мои аргументы, притензии в приступе ярости, в нормальном состоянии кажуться просто глупыми. Сегодня опять такое было. Помогите. Спасибо.
Теги: трясет от злости болезнь
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июля 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-23 17:37
Здравствуйте, Анна.
Дыма без огня не бывает. Надо вместе с психологом поискать возможные причины данных срывов.
Внутри каждого из нас "сидит" множество субличностей со своими представлениями о жизни и желаниями. Периодически они перестают договариваться между собой и происходит срыв: сначала в виде внутреннего конфликта, а потом - и внешнего несогласия. Нужно попасть в специальную тренировочную психотерапевтическую среду психолога или психотерапевта и "поговорить" с разными частями вашего я. Пусть они договорятся.
Не бывает плохих эмоций. Каждый эмоциональный уровень необходим нам для определенных ситуаций. Просто нужно научиться конструктивно пользоваться ими на благо своей жизни, а не во вред.