Неконтролируемая агрессия и приступы дежавю

Спрашивает: LiLiet
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня неодносложная проблема. Я опишу ее во всех подробностях, чтоб было понятней, да и мне спокойней.
С самого детства мне снятся, так называемые, вещие сны. С 5ти до 8ми лет они были постоянны. На некоторое время они прекратьились, но в возрасте 12-13 лет возобновились. Я стала испытывать чувство дежавю. По началу, это происходило очень редко, но чем больше я понимала что это за состояние, тем чаще испытывала его. Я стала неуравновешенной, вспыльчивой, срывалась на окружавших меня людей. Мама, не выдержав этого, обратилась к психотерапевту. В 15 лет меня положили на обследование в психиатрическую лечебницу. Через месяц меня выписали. Отклонений в психике не нашли. В период с 15ти до 18ти лет, сны перестали меня мучить, но агрессивные состояния становились более частыми и яркими. У меня все чаще возникало желание причинить кому-либо, неважно, боль. Сначала я издевалась над людьми морально, позже я задумалась над физической болью. Мне стало страшно, я обратилась к частному психиатру. Он направил меня на МРТ головного мозга, оказалось что у меня опущен мозжечок, и левое полушарие, в отличие от правого, больше заполнено ликвором. Он прописал мне лекарства. С их применением приступы агрессии снизились, но возобновились сны и ощущение дежавю.
Сейчас я не принимаю лекарства 2 года. Вещие сны мне снятся постоянно, дежавю посещает примерно раз в 2 часа. Это очень сильно раздражает. Приступы неконтролируемой агрессии сменяются жестокостью. Меня возбуждает вид крови. Я люблю смотреть как разделывают скот. Моя мораль опущена до предела, такое чувство, что еще одна досочка в моем мозгу сломается, и я стану совершенно аморальным человеком, которому плевать на всех. Пол года назад появились кратковременные провалы в памяти, при которых я творила невесть что, по отношению к находящемуся на то момент рядом со мной человеком.
Подскажите что это, как с этим справиться. Приступы дежавю сводят меня с ума, агрессия заставляет пугаться меня саму. Из-за этого возникает легкое чувство паники.
Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-27 23:34
Здравствуйте.
Справляться с этим самостоятельно не надо. Если есть подтвержденные признаки патологии центральной нервной системы, имеются проблемы с эмоциями и кошмары, то Вашими врачами должны стать невролог и психиатр-психотерапевт.
Помимо медикаментозного лечения Вам нужно периодически проходить индивидуальную и групповую психотерапию. Лекарства будут служить неким внутренним родителем, сдерживающим порывы к агрессию и разрушению. А психологическая работа над собой позволит обучиться управлять своим поведением и усмирять нежелательные эмоции.