Лечение параноидной шизофрении

Спрашивает: Карина Шацкая
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у женщины - параноидная шизофрения.1 раз лежала в стац. В 2006 году. Пила Сероквель около года. Данное состояние развилось после родов, где то к 30 годам. До этого- адекватный человек, с высшим образованием. Потом все нормально 6 лет, без приема лекарств. В 2015 году, повторилось данное состояние, увезли в стационар. У нее появилась критика к своему состоянию, она приняла диагноз, по своей инициативе, после выписки прошла еще лечение в др. Клинике (добровольно), на дневном стационаре. Есть подозрение, что она перестала принимать аминазин, хотя она это отрицает. Квитиапин пьет. За собой следит, в квартире всегда чисто. Для нее много делают родственники- и морально и материально, помогают во всем (живет она одна с дочерью). Но очень часто она бывает невыносима, неблагодарна. Например, на приглашение приходить в гости, или когда ей с собой дают продукты, она может громко возмущаться, что ей некогда ходить по гостям и она не собирается тащить продукты. Вместо того, чтобы поблагодарить. Может просто нахамить, после того, как ей сделали много добра. Понятно, что болезнь, но ведь с чужими людьми она себя так не ведет. Значит, понимает. Сейчас стали замечать, что она стала говорить того, чего нет. Сказала, что сестра ей посоветовала что либо, на самом деле, она об этом не говорил. Когда ей пытались возразить, что такого не было, она возмущалась, что она отказывается от своих слов. Но это не постоянно. Хозяйство ведет, готовит, следит за порядком, занимается дочерью. Ей делают скидку на болезнь, прощая ее поведение. Вопросы: 1) Как отличить наглость от болезни? Может не надо постоянно ей помогать(тем более после хамства)? 2) Может поговорить с врачом о переведении ее на уколы Рисполет-конста, так как таблетки не проконтролировать. У нее частые поносы и может их действие не полноценно.3) Лечат ли электрошоком? 4) Можно приехать на консультацию к Вам? Лежать в стационаре невозможно (нет таких средств). Жду ответа. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июля 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-26 15:57
Здравствуйте, Карина.
С психически больным оч трудно. При шизофрении человек не понимает ни свои, ни чужие эмоции, может неадекватно реагировать на простые вещи, не понимает как нужно правильно коммуницировать. Если больная справляется со своими домашними обязанностями, то ей не обязательно помогать. Значит дефект личности развит не так сильно.
Да, пролонги (уколы) удобны при контроле лечения, но у них больше побочных эффектов. Нужно обсудить это в лечащим врачом женщины.
ЭСД терапию проводят только в стационаре, после обследования и специальной подготовке, когда лечение психоза лекарства не эффективны. Судя по Вашему описанию, у больной в настоящий момент отмечается ремиссия.
Да, приехать на консультацию можно. Есть у нас и дневной стационар, это дешевле. Записаться на консультацию и узнать о лечении более подробно можно по бесплатному телефону: 8-800-200-01-09.
Карина 2017-07-27 07:36
Большое спасибо за оперативный ответ