Параноидная шизофрения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день, у моего мужа 4 года назад установили диагноз "параноидная шизофрения" после неудачной попытки суицида (в 27 лет). Мы на тот момент знакомы не были, полтора года назад мы встретились и начали отношения, я сама заметила странную подозрительность к соседям (как узнала позже - бред отношения) и неверную интерпретацию обычных слов (бред значения), эти симптомы проявились спустя полгода после начала отношений, когда мы попали в новые для него условия - стали снимать вместе квартиру. Тогда он и признался в этом диагнозе и что стоит на учете. Я с тех пор уже много почитала про его болезнь, но не могу его бросить, меня обнадеживает то, что эти позитивные симптомы проявляются только при смене обстановки, при новых условиях, новых людях и каждый раз я начинаю развенчивать его бред, логически приводя ему доводы почему "новый сосед Вася не хочет его убить", к примеру. Или почему "не могут быть вставлены видеокамеры" в новом помещении, куда он зашел, якобы для слежки за ним. И он сначала упирается, нервничает, кричит и задает, как ему кажется "обличающие" вопросы, но я терпеливо даю на все ответы и он успокаивается. Один и тот же бред может повториться еще пару раз (например, опять при входе в это помещение) и потом исчезает, через некоторое время он вдруг говорит, что я была права, что он ошибся и все такое. Но фантазия у него богатая, к сожалению, и он придумывает все новые и новые бредни каждый раз. Негативных симптомов практически нет – он рад, что у нас семья, строит планы на жизнь, скоро у нас будет ребенок, единственное, что его сильно печалит – что он утерял прежний статус офицера, понятно, что с его диагнозом в силовые структуры вход ему теперь закрыт. В связи с прежним родом деятельности добавляется симптоматика бреда о том, что за ним следит ФСБ или другие структуры, которые его на время отстранили (почему-то) от должности и никакой шизофрении у него нет, а теперь тайно следят за его адаптацией в обществе и при « хорошем поведении» восстановят обратно. Этот бред также у него имеет непостоянный характер – то он убежден в этом, то вдруг понимает, что это все ерунда. Прошу ответить мне на вопрос – какова может быть перспектива развития болезни при вот таком непостоянстве симптомов? Как продвинуть течение болезни в уменьшение бредов и устойчивости ясных мыслей? Препараты он сейчас не принимает, с группы его сняли, социальная адаптация за эти 4 года улучшилась, но не до нормы, конечно.
Теги: у меня параноидальная шизофрения
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2014 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-08-28 23:18
Здравствуйте, Ольга.
Поздравляю Вас, Вы только что придумали новый метод психотерапии больных шизофрении! Медикаментозная терапия от врача-психиатра Вам в помощь) Так как в психозе человеку так долго ходить не стоит. Не безопасно это, как для самого больного, так и для окружающих.
Если не хочет принимать таблетки - переводите на пролонги-инъекции.
Ольга 2022-08-26 18:26
А какие есть варианты пролонги-уколы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-27 13:23
Препаратов много, нужна рекомендация врача: флуфеназин деканоат (модитен-депо), флупентиксол деканоат (флюанксол-депо), зуклопентиксола деканоат (клопиксол-депо), зуклопентиксола ацетат (клопиксол-акуфаз), галоперидол деканоат, галоперидол-форте, пенфлюридол, тиоридазин-ретард, пимозид, флушпирилен, рисперидон Конста (Рисполепт Конста), палиперидон пальмитат, пипортил L4.