Приска 2 и высокий ХГЧ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хотела проконсультироваться по поводу результатов Приска 1 и Приска 2.
Приска 1 сделана на 13 неделе. Результат был хороший, за исключением повышенного ХГЧ.
Приска 2 сделана на 17 неделе. Программа просчитала более высокие риски. И так же повышен ХГЧ.
Все УЗИ хорошие. Лишь в 17 недель поставили краевое предлежание плаценты.

1. Может ли высокий ХГЧ давать повышенный риск?
2. В чем причина повышения ХГЧ? Может ли это быть результатом предлежания плаценты.
3. На сколько высокие генетические риски?
Категория: Генетик
Добавлен: 28 марта 2023 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2023-03-28 09:59
Доброго дня!
У Вас в обох результатах низькі ризики.

Оцінювати окремі показники на око - немає сенку.
Розмірковувати про такий рівень ХГЛ також жодного сенсу.

Перший скринінг більш чутливий до визначення ризиків і виконаний коректно.
Потрібно спиратись на нього.
Ризики низькі.
Платная консультация
Елена 2023-03-28 19:32
Спасибо большое) у меня такой вопрос: мы только заметили, что по результатам Приски 2 программа посчитала срок беременности 18,5, хотя по УЗИ, которое я приложила к этому тесту - 17,1.
В лаборатории сказали, что все верно записали, просто программа посчитала, что по крови срок выше.
Может ли такое быть или это ошибка?
Если не ошибка - о чем это может говорить?
Наталя Петрівна
генетик 2023-03-28 22:46
Єдиний правильний термін вагітності, який має бути використаний у всіх дослідженнях - це той термін, який було встановлено по КТР плода при першому скринінгу.
Платная консультация
Елена 2023-03-28 22:54
Спасибо большое, странно, что мне сказали принести результат по второму УЗИ 17 недель.

1. Я правильно вас понимаю, что в моем случае результат Приска 2 не информативный и нужно ориентироваться на Приска 1?

2. Могла ли программа исключительно по показателям крови поставить срок беременности выше на 1,5 недели чем по показателям УЗИ (как это мне объяснили в лаборатории) и на основании этого рассчитать более высокие риски?
Наталя Петрівна
генетик 2023-03-28 23:00
На жаль, так часто роблять з другим скринінгом, і це не добре.

1. Так.
2. Ні, програма так не робить. Той, хто вносить дані або вказує термін, або вказує дані УЗД (за якими програма автоматично встановлює термін).

Не має сенсу обговорювати результат цього другого скринунга.
Платная консультация
Елена 2023-03-28 23:02
Спасибо большое Вам! Вы меня успокоили!)