Повышен papp и хгч

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, при скрининге первого триместра сильно повышены papp и хгч. Очень переживаю, направили к генетику. Узи и кровь сдавала в один день натощак, диеты не было. Принимаю Дюфастон 3т/день, колю Клексан 0,4, Фемибион, Магний В6 и Йодомарин. Муж родился крупный 4300 кг и 55 см, окр. Головы 37, груди 36. И папа его тоже родился крупный 4100 кг. Мне на узи тоже говорят, что мальчик. Я родилась 3200кг, а рост 52 см. Скажите пожалуйста, указывает ли эти повышения на генетическое заболевание? Хотя риски у меня низкие по скринингу. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 июля 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-07-17 11:27
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга низкие риски.
То есть, дополнительных действий не требуется.
Не надо оценивать отдельные маркеры на глазок.
Компьютерная программа уже все оценила и рассчитала риски.
Никто не сделает этого лучше.
Платная консультация
Александра 2021-07-17 11:34
Спасибо большое Вам за ответ! Скажите пожалуйста последнее, может ли это указывать на то, что будет крупный ребёночек?
Или может на такой результат биохимии повлияло то, что срок по узи, больше на неделю, чем по месячным? У меня изначально был высокий хгч с первых дней задержки, и первом узи около 6 недель мой врач-гениколог, сказала что по эндометрию есть след, что было прикрепление 2 ребёночка и могла быть двойня.
Спасибо Вам ещё раз большое за потраченное время!
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-17 13:44
Нет, нет никакой связи с весом ребенка.
Правильный срок тот, который установлен на УЗИ по КТР плода.