Принудительное лечение открытой формы туберкулёза

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, я со своей семьей в количестве 7 человек (из них двое детей) проживаем в одной квартире с человеком - мой дедушка (75 лет) у которого скорее всего открытая форма туберкулёза (вялость, кашляет все время, отходит мокрота с кровью которую он выплевывает в туалет и даже не смывает! Кашляет тоже не закрывается, так как ему абсолютно все равно на здоровье окружающих его людей). Другой жил площади у нас нет, чтобы изолироваться от него. В поликлинику подтвердить диагноз он не пойдет, так как не признаёт медицины и обладает жестоким нравом, что будет только рад если всех потянет за собой в могилу. К сожалению это не пустые слова. Я очень Вас прошу помочь мне в решении этого вопроса. Подскажите, пожалуйста, КАК его отправить на лечение в туберкулезный диспансер?! Я очень боюсь, если заразиться от него вся семья. ПРОШУ ПОМОГИТЕ!
Добавлен: 2 сентября 2017 года

3 ответа

Козлова Татьяна Петровна
медицинский юрист 2017-09-04 08:55
Добрый день! Если дедушка не признан недееспособным и ему не назначен опекун, в таком случае вопрос о принудительном лечении должен решаться в судебном порядке, что будет вполне законно. Однако, наличие заболевания нужно доказать объективными данными. При этом, наличие кашля с мокротой и даже по вашему мнению с элементами крови может являться не только признаком туберкулеза, но и других заболеваний в том числе это может быть онкологическое заболевание, а также застойные явления. Вам всем необходимо сделать туберкулиновые пробы и пройти рентгенографическое исследование, уведомить поликлинику письменно о том что в Вашей семье находится пожилой человек с заболеванием неуточненным, в поликлинике уже должны сами подать активы на вашего родственника.
Юлия 2017-09-04 21:40
Уважаемая Татьяна Петровна, большое Вам спасибо за ответ!
Последуем Вашему совету.
Желаю Вам успехов в Вашей деятельности и чтобы то, что Вы помогаете людям вернулось Вам во сто крат больше:)
Козлова Татьяна Петровна
медицинский юрист 2017-09-05 10:22
Спасибо! Будут вопросы пишите! Удачи!