Закрытая или открытая форма туберкуломы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Недавно была вырезана туберкулома в онкологическом диспансере, так как врачи сказали не могли понять, что это именно. Далее направила к фтизиатру, врач назначила таблетки и уколы в дневном стационаре. Также сказала, что нужно всем, кто живет рядом сделать флюорографию и есть из отдельной посуды, так неизвестно открытая это форма или закрытая. Хотя, до этого было сделаны диаскин тест и бронхоскопия. Сказали, что для того, чтобы определить форму, нужно сдать мокроту, но не нет совсем, сдать не получается. Скажите, пожалуйста, как точно определить какая это форма? Очень боюсь, так как дома грудной ребенок. Пожалуйста, ответьте. Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-17 17:03
Если в анализах мокроты нет микобактерий туберкулеза, то это закрытая форма. После удаления туберкулезный палочек Вы выделять не можете, но курс пройти надо, чтобы зачистить от туберкулеза лимфатическую систему.
Алексей 2020-07-17 17:13
Спасибо за ответ. Дело в том, что мокроту сдать не могу, так как совсем ее нет. Есть еще какие-то варианты для проверки открытой или закрытой формы туберкулёза? Разве бронхоскопия не показывает форму туберкулёза? Врачи толком ничего не говорят.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-17 19:46
Показывает бронхоскопия, промывные воды бронхов.
Алексей 2020-07-17 21:34
Прорывных воды бронхов делали, но фтизиатр говорит, что они не знают точно, какая это форма, даже по этим данным. Результаты бронхоскопии мы, к сожалению, не видели, нам не показали. Попробуем спросить, может дадут сфотографировать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-17 21:37
Если нет микобпктерий всеми способами, то закрытая, не переживайте.
Алексей 2020-07-17 22:32
Спасибо вам большой за ответ.
Алексей 2020-07-17 22:53
Скажите еще, пожалуйста. Есть ли шансы при лечении избавиться насовсем от туберкулеза? Фтизиатр сказал, что будут на постоянной основе делать рентген и если там не до конца вырезали туберкулому, то снова понадобится операция
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-17 23:04
Надо видеть кт архив
Алексей 2020-07-18 00:08
Результаты кт направляю и также там есть протокол фибробронхоскопии. Посмотрите, пожалуйста, Евгений Фёдорович.
Алексей 2020-07-18 00:09
Алексей 2020-07-18 00:10
Протокол фибробронхоскопии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-18 07:35
Это не информативные данные. Протокол кт или диск нужен, в бронхоскопии самое важное результаты микроскопии, пцр и посева