Помогите разобрать данные КТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ситуация такая. Из-за плохой флюорографии была направлена на КТ. По данным КТ: признаки мелких полиморфных очагов в верхней доле правого легкого. Пневмофиброз. Это туберкулёз? Очень переживаю, двое детей. Подскажите, что это такие за очаги, простым языком. Была в шоке, ничего не поняла, что говорил рентгенолог. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2018 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-07 21:19
Здравствуйте, Ольга!
Согласитесь, что описывать описание как то не звучит. Надо видеть снимок. Есть ли жалобы? Аллергия? Курение?
Ольга 2018-08-07 21:40
Здравствуйте! Снимок предоставить не могу, т. к. вся запись КТ на диске. Меня интересует, что это такое полиморфные очаги? И обязательно ли это туберкулез или может такие очаги бывают и при других заболеваниях легких? Спасибо
Ольга 2018-08-07 21:43
Извините, что на ваши вопросы не ответила. Особых жалоб нет, да, курю. Аллергий особых не замечала. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-07 21:58
Очаг - образование до 10 мм, свыше 10 мм инфильтрация. Могут быть и при пневмонии, и при туберкулезе.
Ольга 2018-08-07 22:47
Спасибо большое. Подскажите, если это туберкулез, можно ли по этим данным КТ понять открытая это форма или закрытая. И какие анализы нужно сдать для точного диагноза. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-07 23:26
По кт определить открытая или закрытая форма нельзя, нужны трехкратные анализы мокроты и посев. Микроскопия готова на 2-3 день, посев через 7 недель.
Ольга 2018-08-08 18:44
Здравствуйте, получилось сделать фото с КТ, Может вы сможете подсказать, действительно ли там очаги. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-08 19:35
Можно заархивировать папку диком или А и отправить по почте sevpulmo@mail.ru