Можно ли заразится туберкулёзом от покойного

Спрашивает: елизавета
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, хотелось бы узнать, какая вероятность заражения от покойного умершего от туберкулёза открытой формы. Дело в том что недавно я хоронила брата, хоронили в открытом гробу в тод день я сильно промерзла на следующий день я в месте с ним сидела во время поездки на кладбище нос и рот я прикрывала влажной салфеткой но через день я почувствовала першение в носоглотке ночью сильно вспотела я очень сильно разнервничалась и уже несколько дней у меня сильное нервное напряжение такое что я даже не могу вздохнуть полной грудью температура 37.2 страх чуть ли не до истерики сегодня седьмой день с похорон. Пожалуйста скажите с какого дня появляются первые признаки и вообще может быть я просто простыла? Прошу ответьте поскорей, нервы уже на пределе. Заранее спасибо за ответ!
Теги: можно ли заразиться туберкулезом от умершего человека, можно ли заразиться туберкулезом от покойника, как хоронят туберкулезных больных
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-22 19:57
Здравствуйте, Елизавета! Туберкулез - инфекция воздушно капельная, то есть максимальная заразность проявляется при попадании капель мокроты или слюны в дыхательные пути. Умерший, понятно, ничего не выдыхает, перед похоронами принято умерших обмывать, так что вероятность невысока. А вот то что Вы промерзли на фоне стресса и продолжаете вгонять себя в стресс дальше может привести к пневмонии. Так что лучше сразу одним выстрелом разобраться с двумя зайцами посоветую завтра же сделать рентген легких или цифровую флюорографию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-23 22:41
Самая опасная вещь в доме больного с туберкулезом -подушка. Стоит выкинуть при первой возможности.