Как проявляется туберкулёз?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня беспокоит мокрота желто-зеленого цвета на протяжении 5-7 лет без кашля. Общее самочувствие хорошее. В декабре у меня появились в мокроте прожилки крови, два дня были и исчезли, неделю назад я заболела появилось сильное першение, кашель, горло болело и опять прожилки крови, сильная слабость, суставы пыли, насморк. Прожилки крови опять были два дня и исчезли. Я обратилась в поликлинику, мне выписали Ингавирин, Азитромицин и Лазолван, сделала флюрограмму. После лечения мокрота приобрела более прозрачный цвет, но кашель ещё сохранятется, общее состояние уже хорошее. На флюрограмме написали: норма. Плевроапикальные наложения с обеих сторон. Терапевт сказала, что это ничего страшного. Я вышла с кабинета, залезла в интернет и во всех источниках пишут что это туберкулёз. я сразу обратилась к фтизиатру, мне сказали в понедельник начнём обследование: кровь, мокрота и КТ. Подскажите пожалуйста я очень сильно волнуюсь, у меня всё трусится внутри, это может быть туберкулёз по моим симптомам? Если это он -сейчас это лечится без проблем? Я очень боюсь, помогите пожалуйста хотя бы советом.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-23 16:15
Здравствуйте, Татьяна!
Апикальные наслоения могут оставаться после любого воспаления в легких, чаще просто пневмония. Это следы перенесенных воспалений. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Татьяна 2019-03-23 16:24
Евгений Фёдорович, я правильно понимаю, что плевроапикальные наложения это какие то рубцы которые говорят, что было какое-то воспаление, но оно уже прошло. Верно? А тому причиной могло послужить, что я месяца три назад подавилась гречкой. И возможно она попала в бронхи мне и там сгнила.? Подскажите пожалуйста я больше переживаю по поводу туберкулёза. Это всё таки может оказаться туберкулёзом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-23 18:26
Раз уже все готово у фтизиатра, обследуйтесь. Там ничего нет. Гречка не виновата. Курение? Ремонт? Любитель чистоты? Аллергия на мужчин и алкоголь?
Татьяна 2019-03-23 18:37
У фтизиатра я ещё не обследовалась, пойду только в понедельник к нему. Из данных только флюрограмма на которой указана норма. И плевроапикальные наложения с обеих сторон. И мои симптомы это мокрота которая уже лет 5-7 без кашля, и вот в декабре и сейчас были прожилки крови которые были по два дня и потом исчезли. Не курю и не курила, аллергия только на дом. Животных, но у меня нет их. Пневмонией не болела. Я сама медсестра и каждый год прохожу обследования, и у меня первый раз показалало что есть плевроапикальные наложения, поэтому я разпаниковалась да ещё и почитала что это может быть туберкулёз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-23 18:59
И я, и рентгенолог считаем, что у Вас норма. Возможно, что мы не так авторитетны, как неизвестный сайт Великого Интернета. Что касается кровохаркания, то тут все верно. Делаем КТ.
Татьяна 2019-03-23 19:02
Всё вот теперь я вас поняла! Сейчас доходчиво объяснили! Спасибо большое за ваши ответы! Я немного успокоилась!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-23 19:07
Хотя самая частая причина однократного кровохаркания - обычное воспаление и локальное повышение АД.