Кровь в мокроте при кашле. Что делать?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, заболела 25.10. Высокая температура была 38.5 -38.7. Врач отправил на рентген (результат прикрепляю). Кашель есть совсем чуть чуть, поверхностный, не глубокий. При кашле замечаю прожилки крови в прозрачной слизи, что иногда откашливается. Кровь розового цвета. В августе у меня был синусит. Тоже был незначительный кашель с розовой кровью. Вылечилась и кровь прошла. Сейчас снова такая ситуация. На рентгене очаговых образований нет. Что это может быть. Раньше до августа такого никогда не было. Сейчас температура 37. Кашля почти нет, но иногда покашляну и вижу что прозрачная мокрота розовая.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-31 16:55
Здравствуйте, Нина! При таком кашле говорить о бронхите рано, рентгенснимок может соответствовать диагнозу ОРВИ. Учитывая, что и ранее были прожилки крови, скорее высего у вас слабые сосуды и от напряжения они надрываются. Для сосудов можно пропить аскорутин, или другие комплексы для укрепления сосудов (их сейчас много). Так как кашель небольшой, не надо пить лекарств, он пройдет сам.
Нина 2020-10-31 16:59
Я просто испугалась, что увидела прожилки крови. Хотя по рентгену вроде нет никаких очагов. Модет быть действительно связано с сосудами. Как думаете нужно дополнительное обследование? Скажите, туберкулез же увидели бы на рентгене?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-31 17:02
Да, туберкулез бы увидели на рентгенснимке.
Нина 2020-10-31 17:05
Думаете не нужно дополнительного обследования?. Мне 34 года и до этого августа 2020 г никогда подобного не было. И сейчас повторилось, переживаю
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-31 17:15
Если хотите дообследоваться то надо пройти два обследования: КТ легких и бронхоскопию.