Кашель и беременность

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, у меня субфибрилитет около полу года, недели 3 назад начался кашель ужасающий, пропила 10 дней амоксиклав, но кашель не прошёл и хрипы в легких тоже остались. Пришла снова в поликлинику, сделали рентген, взяли мазок на ковид, и выписали кларитромицин на 5 дней, я 4 дня лечилась, а тут узнала о интересном положении, перестала пить лекарства, с больницы позвонили, я сказала что кашель остался, температура также до 37.3, на что мне ответили что снимок чистый, ковид отрицательно, поэтому они закрывают карту и приходить за болячками к ним не стоит. Скажите как безопасно можно избавиться от этого кашля, мокрота переодически зеленоватая, кашель значительно меньше, но хрипы после обеда просто отвратительные, и одышка. Кажется что вздыхаю не полной грудью. Я конечно не исключаю что проблема в носу, так как очень часто нос закладывает, и при сильном сморкании выходит слизь белая. К Лору ходила по осени, назначал назонекс, но стало ещё хуже, помимо заложенности, стала часто чихать. Также у меня хр тонзиллит диагностировали, промыли миндалины, но они так и остались рыхлыми, одна больше другой, и передние шейные узлы увеличены(причём со стороны той миндалины которая больше, лимфоузлы просто выпирают если мне жарко).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-08 11:38
Здравствуйте, Виктория Что чтобы посмотреть функцию бронхов как причину кашля (или ЛОР патология?) надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Виктория 2021-02-08 11:43
Поняла. Но к сожалению врач работает с утра, а хрипы начинаются с обеда почему-то(и в основном на выдохе), она ни чего не слышит и ни каких дополнительных обследований не назначает. У нас к сожалению с медициной все ужасно плохо, особенно с нынешней ситуации с ковидом. А вообще такие симптомы характерны для серьезных заболеваний, таких как онкология или туберкулёз?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-08 11:47
Нет, рентгенобследование легких исключило онкологию и туберкулез, скорее всего кашель может быть или от бронхов, или от ЛОР патологии. На счет проведения обследования после обеда обратитесь к зав. Поликлиникой.
Виктория 2021-02-08 11:49
А без спирограммы имеет смысл обратиться к Лору? Чтоб он хотя бы исключил, что проблема в лор органах?
Виктория 2021-02-08 12:59
Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-08 14:00
Всего доброго.