Применение симбикорта

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз. Экстрасистолия желудочковая.
Здравствуйте. У меня на суточных мониторах ЭКГ транзиторное удлинение QT-интервала (занимает 88-97 % времени). Ранее поставлен диагноз астма. Периодически принимала (3 года назад) симбикорт турбухалер 80х4,5 (была ремисси 3 года). Сейчас небольшое обострение. Знаю, что формотерол, присутствующий в данном препарате, удлиняет QT. Возможно ли при моем удлиненном этом интервале применение симбикорта в небольших дозах (покашливание проходит за неделю-две при 1 вдохе 2 раза в день). ?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 марта 2016 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2016-03-07 12:02
Здравствуйте.
Прелесть препаратов этого поколения и данной линии, в том, что они не оказывают системного (не всасываются в кровь) действия.
Если приём препарата показан и назначен врачом - принимайте без опасений.
Елена 2016-03-18 10:41
Здравствуйте. Но в инструкции к данному препарату указано, что может удлинять интервал qt. Препарат был мне выписан, когда никаких проблем с сердцем не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-09 22:03
Удлинение QT является противопоказанием для назначения формотерола (из инструкции). А в Анора элипта (умеклидиний вилантерол) или Ультибро (гликопирронийиндекатерол) можно с осторожностью.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-03-17 20:58
Необходимо сделать спирограмму для определения гиперреактивности бронхов и коррекции противоспалительной терапии
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-03-20 12:16
Необходимо перейти на серетид