Совместимость лекарств при астме

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, в 2001 году мне поставлен диагноз аллергический ринит и бронхиальная астма в анамнезе. Признаки удушья случались очень редко. Помогал "Бронхолитин", иногда пользовалась "Вентолином" (сама купила в аптеке). В феврале 2018 года переболела бронхитом, кашель не проходил, задыхалась. Наконец-то посетила пульмонолога. Была проведена спирометрия. Заключение: бронхиальная астма лёгкого персистирующего течения. Смешанная форма, обострение. Назначили Симбикорт 160/4,5 по 2 вд. Х 2р/д. Ингаляция Сальбутамола по потребности. Всё принимаю, пока без изменений.
Вопрос: 6 лет употребляю "Тромбо АСС" 100 по назначению невролога и "Карведилол"12.5. Прочитала, что их нельзя употреблять при астме. Что делать? Ещё от давления принимаю Лозап и Индапамид.
Теги: ингалятор сабакомб
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июня 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-12 19:19
Здравствуйте, Людмила! Вы молодец, что сами изучили инструкции и пришли сами к правильному выводу, но вот вопрос, а почему это не сделали ваши доктора? ТРОМБО АЦЦ это препарат аспирина, он противопоказан. Легко заменяется на тромбонет 75, по 1 табл вечером (действующее вещество -клопидогрель). Карведилол относится в бета-блокаторам, (которые вызывают бронхообструкцию). Если этот препарат назначен с целью понижения давления то надо взять любой препарат из группы блокаторов кальциевых каналов, или проконсультироваться для подбора терапии с опытным кардиологом.
Людмила 2018-06-12 19:57
Сейчас прочитала про Тромбонет, он тоже противопоказан при бронхоспазмах.
Людмила 2018-06-15 23:05
Так написано в инструкции.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-16 03:55
А вы попробуйте.