Атимос- это гормональный ингалятор?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, я больна бронхиальной астмой 29 лет. Сейчас принимаю гормональные ингаляторы: серетид, симбикорт. Сегодня терапевт выписал мне атимос. Читала инструкцию, но не поняла, является ли атимос гормональным, если нет, то мне он не подойдет. К сожалению, не все терапевты в этом разбираются.
Теги: атимос отзывы, атимос отзывы форум, атимос гормональный препарат или нет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-09 21:15
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за хороший вопрос. Атимос - новый препарат и разобраться в нем стоит. Для контроля БА используются комбинированные препараты, это более эффективно. Симбикорт состоит из 4.5 мкг формотерола и 160 мкг будесонида. Атимос - только половина Вашего лечения, хотя доза формотерола там 12 мкг. Для контроля нужен будесонид в виде отдельного ингалятора в дозировке не менее 160 мкг (пульмикорт, будесонид)
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-29 04:31
Стоит также напомнить о полоскании полости рта после каждой ингаляции и достаточном употреблении чистой воды.
-1