Нейродермит и применение симбикорта

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма тяжелой степени тяжести, нейродермит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могла ли резкая отмена препарата симбикорт спровацировать развитие либо обострение нейродермита, если он присутствовал ранее. И может ли возобновление приема симбикорт заглушить нейродермит? Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2017 года

7 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-10 16:20
Здравствуйте.
Сколько по времени принимали Симбикорт?
Через сколько после отмены появились высыпания?
Татьяна 2017-06-11 18:43
Добрый вечер. Симбикорт принимала больше года, месяц как отменили.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-11 18:55
В состав Симбикорта входит системный кортикостероид, который оказывает на организм иммуносупрессивное действие, подавляющее нейроаллергические процессы.
Учитывая, что нейродермит - нейроаллергодерматоз и Вы его длительно применяли, вполне закономерно, что данное заболевание переходит в ремиссию на фоне препарата.
Татьяна 2017-06-11 19:48
Спасибо Вам большое!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-11 20:03
Не болейте. Будут вопросы - обращайтесь.
Руслан 2018-04-21 16:02
Добрый день. При приеме Симбикорта и аналогов начал замечать высыпания на коже в виде фурункулов. Причем в основном на лице, очень гнойные и болезненные. Спрашивал у пульмонолога - был ответ что это не связано, совет обратится к дерматологу для лечения. Но вот парадокс - если были перерывы по тем или иным причинам высыпания переставали образовываться. Как только продолжаю - снова привет. Может ли такое быть. Провоцирует ли применение препаратов типа Симбикорт и аналогов угревую сыпь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-02 18:26
Скорее всего это совпадение!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции