О безопасности препаратов от аллергии

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астма аллергического генеза
Здравствуйте!
Я уже больше года принимаю в качестве профилактики от аллергической астмы Пульмекорт Турбухалер (будесонид) в виде ингаляций по 200 мкг в сутки. Мне его выписали как разрешенный во время грудного вскармливания, поскольку я кормлю грудью. И вот еще недавно Тафен Назаль начала использовать (тоже будесонид), потому что обострилась аллергия на постельного клеща - и насморк лютый в постели, и глаза чешутся. Еще от заложенности носа использовала Тизин Ксило Био детский от 2 до 6 лет. И вот недавно выяснилось, что я беременна!
Скажите пожалуйста: насколько серьезно всеми этими препаратами я могла повредить плоду? И правильно ли я сделаю, если отменю их сразу и резко?
Записываться к аллергологу я уже не могу, к сожалению. В нашей поликлинике его нет, а чтоб через больницу записаться - надо большую очередь пройти, а я 24 декабря улетаю в другой город с ребенком.
Заранее спасибо за ответы!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-12-21 21:11
Резко отменять гормон нельзя, необходимо постепенно снижать дозу гормонов. До 12 недель идет закладка органов, поэтому нельзя принимать никакие препараты. Сделайте спирограмму для назначения противовоспалительной терапии. Пришлите фото аллергопроб для интерпретации
Альфия 2017-12-22 12:08
Так мне же сейчас нельзя делать никаких аллергопоб (Как же я их сделаю?
И как же быть, если никакие препараты принимать нельзя - но гормон резко отменять тоже нельзя? Я в ноябре после консультации с аллергологом снизила дозу гормона с 400 до 200 мкг. Она говорила, что я в ремиссии и можно с марта совсем уйти с гормона и перейти на сингуляр. Но мы же тогда обе, ни я, ни она, не знали, что я в декабре внезапно забеременею.
Вместо аллергопроб специфический иммуноглобулин Е к определенным аллергенам, спирограмма необходима для назначения лечения, т. е можно ли снижать дозу гормонов, т. к. резко отменять гормон нельзя