Прием йода при удаленной щитовтдке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня удалена щитовидная железа полностью, сейчас я беременна, срок 4-5 акушерских недель, хотела бы начать принимать витаминный комплекс фембион-1, но там в составе йод. Можно ли принимать витамины с йодом при отсутствии щитовидной железы в первом триместре? И когда начинать принимать йод для ребенка? Спасибо большое за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 21:26
Здравствуйте, Светлана.
Да, можно, в рекомендованной дозировке 200-250 мкг после завтрака.
"И когда начинать принимать йод для ребенка? " – не вполне поняла, что Вы имеете ввиду?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-04-20 17:38
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, я решила сейчас пропить упаковку фембиона -1 и начиная со второго триместра я не планирую постоянно принимать комплексные витамины с йодом, поэтому отдельно мне нужно будет ежедневно принимать йод, т. к. он нужен ребенку правильно я понимаю?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 00:33
Совершенно верно.
Светлана 2019-04-21 13:14
Благодарю за ответ Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 22:53
Рада была помочь, здоровья Вам!