Прием Йода при лактации после гипотиреоза беременных

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, ГСД
Здравствуйте! Во время беременности с 20-ой недели и до родов был прием Эутирокса 50 мкг. Анализы были такие: 6 НЕД БЕР ттг 3,377 мМЕ/л (0,4-4,2), т4 своб 11,18 пмоль/л (7,86-14,41), 7 НЕД БЕР ттг 3,53 мкМЕ/мл (0,4-4), т4 своб 18,0 пмоль/л (8,2-24,7), 17 НЕД БЕР ттг 3,41 мкМЕ/мл(0,4-4), т4 своб 13,0 пмоль/л (8,2-24,7), антитела к ТПО 17,5 МЕ/мл (0-72), 18 НЕД БЕР ттг 6,110 мМЕ/л (0,44-3,63), т4 своб 15,81 пмоль/л (12,4-20,4). Далее результатов нет. На 19 нед бер было узи щитовидной железы, сказали, что патологии не выявлено, но кровоток усилен. Йодомарин не рекомендовали принимать. Пила "компливит мама", глюконат кальция и "магний б6". Был так же диагноз ГСД без инсулинотерапии - глюкоза 8 нед 5,9 ммоль/л, 17 нед 4,71 ммоль/л, глик гемоглобин 5,0 % (4-6), 31 нед 4,82 ммоль/л. Родила в 40 недель 5 дней мальчика 4300 г 55 см с уровнем глюкозы 2,9. Кормлю грудью, малышу 5 мес, весит 8600, рост 70 см. Сейчас результаты: ттг 3,110 мкМЕ/мл (0,27-4,2), т4 своб 1,11 нг/дп (0,80-2,1), глик гемоглобин 5,5% (4,5-6,3), глюкоза натощак по глюкометру - от 4,9 до 5,2. Принимаю "компливит-мама", "кальций д3 никомед". Беспокоит усиленное выпадение волос, усиленное потливость. Вопросы: 1) Можно ли сейчас начать прием йодомарина? 2) Влияет ли уровень глюкозы крови на грудное вскармливание? 3) Как понизить уровень глюкозы при грудном вскармливании? 4) Возможно ли понижение уровня ТТГ после завершения грудного вскармливания без медикаментов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 20:52
Здравствуйте, Алла.
  1. Можно.
  2. У Вас нет, поскольку уровень глюкозы у Вас в норме.
  3. А зачем Вам его понижать? Повторю, что уровень глюкозы крови у Вас в норме. Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л.
  4. Для начала уточните, пожалуйста, Вы принимаете сейчас Эутирокс? Если да, то в какой дозировке? Из Вашего сообщения это непонятно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2020-01-24 16:19
Спасибо большое, Надежда Сергеевна, за оперативный ответ! Эутирокс я закончила принимать в день родов. Уровень гормонов проконтролировала спустя 5 мес. Беременность была первая, рост 177, вес 79 кг. Понижением уровня ТТГ и глюкозы я интересуюсь на будущее, в случае наступления второй беременности, ведь эти показатели для беременных не подходят
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 16:22
Уровень ТТГ у Вас сейчас совершенно нормален. Каким он будет в будущем, заранее предсказать невозможно. К анализам вне беременности применяются обычные нормы, пытаться их оценивать по нормам для беременных и делать на этом основании какие-либо выводы на будущее не нужно.