Приём утрожестана

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, хочу у вас спросить вот что, я недавно закончила ГВ, т. к. наступила новая беременность(срок 7 недель), из-за возраста и периодических болей внизу живота врач назначил вагинально 200 утрожестана на ночь. Вопрос вот в чем - можно ли мне его применять, потому что молоко до конца еще не ушло, я раз в день по чуть-чуть подсцеживаю, думаю, за неделю оно совсем пропадёт. В интернете начиталась, что при длительном применении утрожестана (более 5 лет) существует риск рака, я боюсь, вдруг не полностью завершенная лактация у меня приведет к каким-либо заболеваниям? В общем, что мне сделать, применять уже сейчас независимо от лактации или подождать когда она полностью закончится. В инструкции написано - противопоказан при лактации. Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2017 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-26 18:40
Здравствуйте. В вашем случае применять утрожестан возможно. В инструкции указано, что нельзя если вы кормите грудью. А если будете сцеживаться, лактация еще останется.
Анна 2017-12-26 19:03
Тоесть надо бросать сцеживаться? И применять хоть с сегодня?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-28 23:45
Да, сцеживаться не нужно. Принимайте утрожестан.
Анна 2017-12-29 17:41
Спасибо большое!