Приём Транексама более 4 -х дней

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Ренат Асадович. Заранее благодарю за ответ.
При маточных кровянистых выделениях более 2-х недель (на фоне приёма Фемостона 1 и 5 в течение 4-х лет, но такие длительные - впервые) был назначен Транексам - 4 г всего - в течение 4-х суток.
На 4-й день Транексама я перешла на мини дозировку Фемостон 0,5 и 2,5, но в результате вышло так, что когда со дня приёма Транексама прошло 7 дней, снова усилились кровянистые выделения и пришлось заново принимать Транексам по назначению гинеколога по тому же курсу: 4 г - за 4-5 дней.
Вопрос.
1. Ренат Асадович, не является ли это передозировкой Транексама?
2. Причину возобновления кровянистых выделений невозможно установить. (Может, переход на дозу, которая наполовину меньше прежней?). Но что послужило первой причиной длительных кровянистых выделений?
УЗИ: М-эхо - 3 мм, однородной структуры, пониженной эхогенности, полость матки не расширена.
М-эхо цервикального канала - 2 мм, однородной структуры.
Мазок на онкоцитологию - отрицательный.
СА-125 около 3-х лет назад был равен 13.
Всего на МГТ нахожусь 20 лет по поводу синдрома резистентных яичников (с выраженным климактерическим синдромом).
Простите за то, что отнимаю Ваше время. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

2 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-08 12:45
Добрый день, 1) нет, но нужно сдать коагулограмму, можно воспользоваться препаратами сокращающими матку настойка водного перца, дезаминоокситоцин и т. д.; 2) я бы сейчас Фемостон Вам отменил вообще и не нужно дозировками варьировать, как на меня нужно сделать Вам соскоб полости матки.
Инга Иванова 2020-12-08 13:09
Ренат Асадович, огромное Вам спасибо!
Ценю Ваш труд и всех Вам благ! С глубоким уважением.