После приема транексама нет месячных

Спрашивает: Сусанна Карапетян
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, У меня дочь , ей 13 лет. Она с 3 лет принимала противосудорожные таблетки, слава богу все вылечилось, нам невролог отменил прием лекарств. С осени 2017 г у нее были какие - коричневые выделения, я бы это не назвала месячными. С весны 2018г. после отмены противосудорожных таблеток у нее начались месячные и были очень обильные и продолжительность больше 20 дней. Мы ходили с ней к врачу, которая отправила на УЗИ.
УЗИ: матка расположена типично, размерами 41х29х41 мм., контуры - четкие, ровные, структура миометрия: однородная, полость матки- не расширена, не деформирована. Эндометрий: визуализируется, до 9 мм, неоднородной по структуре, раздваивается на небольшом расстоянии в области дна матки без дефекта наружного контура матки. Шейка матки: разм. 24х18мм, однородной структуры. Правый яичник: в типичном месте - 34 х22 мм с фолликулами от 5 до 8 мм, более 10 в поле зрения. Левый яичник: в типичном месте -35 х24 мм, с фолликулами от 5 до 8 мм, более 10 в поле зрения. Маточные трубы: не виз-ся.
Позадиматочное пространство: свободной жидкости нет.
Заключение: УЗ признаки седловидной матки? Структурных изменений эндометрия, мультифолликулярно- измененных яичников. Вопрос, так как были обильные месячные, гинеколог назначила нам транексам, после месячные были 5.08, после приема таблеток транексама, длились 4 дня и нет уже сентябрь и октябрь месячных. Что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2018 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-09 18:15
Здравствуйте. Ничего не делать, ждать следующие месячные. А транексам принимать, только в том случае, если выделения будут в большем количестве, чем обычно. В таком возрасте месячные ещё могут быть нерегулярные.
Сусанна 2018-10-09 19:09
Спасибо за ответ!