Прием таблеток на дому амбулаторно

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Шизофрения F20
Здравствуйте, по просьбе Психиатра мама наблюдает за тем как я пью таблетки, контролирует прием. Вот только не давно сказала мне что намеревается сама открывать таблетки и давать. Но вот такая меня держит мысль это не гигиенично они редко когда моют руки и есть возможность таким способом заработать кишечные заболевания вплоть до дизентерии может дойти уже раз такое со мной случалось в более молодом возрасте. Скажите пожалуйста могу я сам при маме открывать если что и пить таблетки. Ведь они так и будут игнорировать эту необходимую привычку мыть руки, ни один раз уже об этом зарекался на маму и папу это не действует не моют руки все.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-26 18:49
Здравствуйте, Андрей.
Причиной этого может быть острая реакция на стресс.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957