Не понимаю что со мной

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меня зовут Света, и мне 17 лет. Я не понимаю, что со мной происходит.
Я зачастую, совершаю неадекватные действия, не могу контролировать свои эмоции, и вообще у меня такое чувство как будто я живу в другом мире. Я путаю что правда, а что нет.
Вчера, к нам домой приехала мамина сестра. И мама носатого не с сего, начала ругать и говорить о том какая я плохая. Я не смогла с контролировать эмоции, и начала кричать на маму. (При любой ситуации я одеваюсь и убегаю из дома.) В этот раз не было исключения, я схватила куртку, и выбежала на веранду что бы надеть сапоги, за мной выскочила тётя. Она начала ругать меня, кричать. Я ни понимала, что происходит. Я пыталась вырваться из её рук, постоянно кричала одну и туже фразу: «Ни трогайте меня», выбежала мама, и начала кричать и бить меня. Тётя отправила маму домой, сказала, что сама поговорит со мной. Она что-то говорила мне, я плакала и очень крепко сжимала уши, когда тётя перестала говорить, я вырвалась и убежала, я всё это время я повторяла фразу: «Ни трогайте меня». Я бежала, не понимая куда, проезжали машины, но я бежала по лужам, не понимая, что происходит. Я плакала, а потом начала смеяться и бить снег, не могла остановиться. В тот момент я понимала, что, что-то не так, и продолжала это делать. Когда на улице я увидела маму, я с криками побежала домой, села на кровать, плакала и повторяла одно и тоже слово: «Тихо». Потом как будто, кто-то говорил мне тебя не любят, ты им не нужна. Я положила руки на сонную артерию и начала себя душить, но когда услышала шаги маленькой сестры убрала руки, и снова началась истерика, опять слёзы. Ко мне два раза подходила сестра, она задевала меня, и спрашивала, что со мной, я кричала на неё: «Ни трогай меня», меня начинало трясти. Потом я уснула. Помогите мне пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-21 14:14
Здравствуйте, Светлана.
На первый взгляд похоже на демонстративную акцентуацию личности. При неблагоприятных обстоятельствах жизни, стрессах и отсутствии личностного роста может перейти в истерическое расстройство личности. Быстрые смены настроения, истерики, излишняя театральность может так же осложнить жизнь.
Отвергнутые в детстве холодными родителя такие люди ищут одобрение и любовь со стороны окружающих. Это делает их несколько наивными и излишне внушаемыми. Они легко влюбляются и быстро остывают. Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания.
При более близком рассмотрении, на очном приеме, все может показаться несколько иначе.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.