Прием слабительных долгое время

Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Холецистит, язва 12 кишки в анамнезе.
Здравствуйте, можно ли долгое время принимать препараты Фитомуцил или Мукофальк? Дело в том что у меня запоры в хронической форме, по исследованию у меня долихосигма, поверхностный колит и дивертикул. В туалет хожу только если принимаю слабительное, долгое время принимала Сенадексин, в то время не знала, что о его долго нельзя пить. Доктор, скажите пожалуйста как долго можно принимать данные препараты? Так же в анамнезе язва 12 кишки нисходящего отдела, потом была эрозия. Не могут ли Фитомуцил или Мукофальк вызвать обострение язвы? Очень буду ждать Вашего ответа, спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 16:43
Здравствуйте. На более длительный прием препараты лактулозы (дюфалак, нормазе и тп) с подбором индивидуальной дозы курсом 2недели с переходом на поддерживающую на 1-2мес. Фитомуцил принимают до 2х недель, мукофальк можно чуть дольше, но также не постоянно.
В таком случае Вам нужна диета 3 по Певзнеру, см в интернете, гимнастика, приучиться ходить в туалет в одно и тоже время, достаточное количество воды, растительной клетчатки
наталья 2018-11-22 18:08
Спасибо, Дюфалак пила, но от него сахар повышается, доктор, почему нельзя долгое время принимать Фитомуцил? Чтобы я не ела ничего не помогает, моей проблеме уже более 15 лет, а в туалет приучить себя в одно и тоже время для меня это вообще не реально. Если не выпиваю слабительное могу более трех дней не ходить, а потом приходится все таки принимать слабительное.
наталья 2018-11-22 18:15
Доктор, еще бы хотела у Вас спросить в чем разница от обычного Фитомуцила от Фитомуцила -нео? Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 23:14
Любой препарат имеет свой определенный курс. Вы должны регулярно употреблять еду, способствующую послаблению и придерживатся режима, иначе никакие слабительные Вас вскоре не будут спасать. Можете пропить курс фитомуцил (фитомуцил нео пришлите инструкцию), возможно чередовать препараты Мукофальк, Сенны травы и тп