Метеоризм, поносы, боли

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Панкреатит. Удплен желчный пузырь.
Здравствуйте, последние несколько лет меня беспокоят вздутие живота, газы и частые поносы. В животе все крутит, вертит, болит. Газообразование часто беспокоит к вечеру. И как газы выходят, чувствуется очень неприятный запах.
Такая проблема почти постоянно, каждый день. Бывают дни затишья. Бывает прихватит в туалет, прям хоть беги. Особенно если долго сижу!
В туалет утром могу сходить 4 раза. Первый стул нормальной консистенции, последующие жидкий стул. Была у врача гастроэнтеролога. Были назначены Тримедат, Дюспаталин, максилак, эубикор, разо, стим, омепразол, метеоспазмил, Ничего из этого не помогает. Узи, фгдс, анализы, прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2021 года

12 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 10:59
Добрый день.
Сколько времени принимали препараты? Во время приема вообще не было положит. Динамики?
Когда была холецистэктомия(Жкб?)?
Принимали ли препараты удхк(Урсосан, Урсофальк)? если да, то какая динамика?
Не вижу теста на Хеликобактер при фгдс.
Назначали ли противомикробные препараты для санации кишечника-макмирор, альфанормикс, Энтерофурил?
Кал на копрограмму? Посев кала на дисбиоз?
Исключали гельминты?
Анализы крови-клинический, анемия? <div
Надежда 2021-01-11 11:57
Здравствуйте.
Препараты принимала долго. Были периоды ремиссии, на несколько дней. Потом опять все так же. Так же последние пол года, иногда, при позывах и натуживании, выходит слизь. Кал на дисбактериоз был в норме. Кал на яйцеглист отрицательно. На хеликобактер не брали. Пила ещё Энтерол.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 13:24
Тогда есть смысл сдать кровь на микробиоту по Осипову, также дыхательный С13 тест на Хеликобактер.
Если нет возможности, то просанировать кишку:
- альфанормикс 200мг/3р/день после еды 7 дней<div- баксет 1к/2р/день или пробиолог форте 1к/3п/день во время или после еды 14 дней
<div- Урсосан(урсофальк) 500мг вечером за 1час до сна 2 мес.
- гевискон или гевискон форте жидкий по 5мл /2р/день между едой и 5млтна ночь 14 дней <divВ динамике оценить через 14 дней.
При отсуствии Фиброколоноскопия.
Не написали, когда была операция.
Диета 5 по Певзнеру, ничего не есть термически необработанного 1мес. <div
Нвд 2021-01-15 22:00
Добавляю ещё результаты. БакСет пила тоже. Операция была 10 лет назад. После операции в принципе проблемы и начались, через год где то
Надежда 2021-01-15 22:01
2.
Надежда 2021-01-15 22:02
3.
Надежда 2021-01-15 22:03
Надежда 2021-01-15 22:04
Надежда 2021-01-15 22:05
Надежда 2021-01-15 22:06
Пожалуйста, жду вашей консультации!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 15:30
Добрый день.
Ничего не поменялось, начинайте выше описанный курс.
В микробиоте криминала не вижу, дополнительной санации не требуется.
Баксет нужно принимать в составе комплексного лечения.
Через 14 дней оцените динамику.