Месяц кашеобразный стул утром и вечером как по часам

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет Но удалены гланды был тонзиллит
Здравствуйте, беспокоит такая проблема (сразу скажу что двое маленьких детей записаться сейчас ко врачу пока нет возможности) где-то около месяца назад начал болеть живот был понос сплавилась активированным углём вроде прошло в это время я болела простудой был кашель сходила ко врачу он прописал антибиотики, я пропила курс азитромицина 500мг 3 дня вместе с ним 10 дней пила и типа линекса что-то после стала замечать что начались позывы к кашеобразному стуку утром и резко часов в 22: 00 вечером без болей просто резко хочется в туалет и такой не совсем жидкий но кашеобразный стул выходит резко Бывает с газами и вроде ничего не беспокоит но это тянется уже месяц пила и активированный уголь вроде немного крепит сначала кал идёт оформленный в конце опять кашеобразный такой чуть жидковатый, потом до утра все нормально, утром выпью кофе съем что-нибудь и опять бегу в туалет, не всегда после завтрака, иногда чуть позже но обязательно утром, иногда там тихонечко бурлит во время испражнения и после, а когда я голодная он громко урчит, я уже не знаю что пить, купила энтерол сегодня первый день принимаю но пока так же все, самолечением не хочу заниматься, сейчас вот сижу после туалета и как-то не приятно на желудке нет боли но как-то вот неприятно внутри, живот мягкий нажимаешь там бурлит. Не знаю какие анализы сдавать в таких ситуациях что бы понять что это и что может крепить. Пила Цитросепт думала из-за него. Что посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 21:37
Здравствуйте, Татьяна! Причиной изменений стула может быть нарушение флоры кишечника, нарушение работы желчного пузыря и др. Для уточнения желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды на 7 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 дней.