Приём Регулона на 2 дня раньше окончания перерыва 7дн

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Принимаю регулон по назначению врача 4й месяц как описано в инструкции - с 1 дня месячных, пью 21 день, затем 7 дней перерыв, на 3й-4й день перерыва наступает менструация. Следующая пачка - на 8й день и снова 21 таблетка.
Однако при приеме лекарства в первый день цикла наблюдались головные боли, стабильно все 4 месяца, других побочек нет - регулон нормализовал цикл, исчезла киста желтого тела, перестали мучить менструальные боли.
Теперь же врач говорит, что не надо дожидаться 8го дня после перерыва и принимать новую пачку в первый день месячных во время 7дневного перерыва. То есть перерыв сокращается на 2-3 дня и приём получается на 5 день перерыва, а не на 8.
Так как это идёт вразрез с инструкцией, хотелось бы уточнить насколько это нормально? Врач высшей категории, но сомнения не покидают, так как всегда следую инструкциям от производителя. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 марта 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-08 19:49
Здравствуйте. А какова мотивация врача в таких решениях, простите?
Платная консультация
Ирина 2021-03-08 20:01
По поводу мотивации: врач уверяет, что прием по инструкции - не обязательный. А применение Регулона на каждый 1й день цикла якобы поможет избежать побочного эффекта в виде головной боли (она появляется в первый день цикла), который сохраняется на протяжении всех 4 месяцев приема. Была ли такая практика? Не будет ли гормонального сбоя, если я приняла таблетку по этой новой схеме на 5-й день перерыва (в первый день месячных) и продолжила пить следующие 20 таблеток? Сам курс по "новой" инструкции только начался, экспериментировать не хочу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-08 21:55
Нет такой практики. Все всегда по инструкции. Производитель не просто так не создавал. Будьте здоровы