Приём просроченного активированного угля при отравлении и рвоте

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте! У меня по результату гастроскопии недостаточность кардии, смешанный гастрит, умеренно выраженный бульбит. По УЗИ - гемангиома печени, умеренно диффузные изменения поджелудочной железы. Возможно есть синдром раздраженного кишечника, но точно не известно, так как колоноскопию не проходила.
недавно проходила лечение у гастроэнтеролога (омепразол, микразим, энтерофурил, энтерол, хофитол). Вчера чем-то отравилась, была рвота и по ошибке приняла просроченный на 2 месяца активированный уголь. Опасно ли принятие просроченного активированного угля? Что теперь делать? Если симптомы отравления не пройдут возможно ли на следующий день принять энтеросгель и как его принимать в данном случае? (в какой дозировке и сколько дней)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-19 18:50
Евгения! Прием таблеток уголь активированный с просроченной датой годности, ни чем не грозит организму. Энтеросгель принимают три раза в день, за 2 часа до или через 2 часа после еды, запивая водой по 1 столовой ложке. Курс лечения 3-5 дней.
Платная консультация
Валерия24 2016-12-29 08:37
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли быть красная кровь из кишечника в кале виде точек и комочков (нежидких, по консистенции как обычный кал)? это точно не из-за геморроя так как точки были внутри кала а не на поверхности
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-29 15:45
Валерия! В кале может присутствовать кровь. Этот факт должен быть подтвержден при обследовании кала на копрграммуэ
Платная консультация
Валерия24 2017-01-11 10:34
Здравствуйте, я недавно проходила фгдс, но сейчас обнаружила в кале непереваренный кусочек гриба на котором были черные точки. Просто на грибах изначально не было черных точек и такое ощущение что что-то окрасило кусочек гриба. Могут ли остатки другой пищи окрасить гриб в черные точки?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-11 14:16
Валерия! Другая пища, прием таблеток, может окрасить кал и его содержимое.