Изменение цвета кала

Спрашивает: Елена Ушакова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, проблемы с жкт долгое время, диагноз врача СРК. Периодически дискомфорт, диарея/запор чередуются. Бывают боли по всему в животу. Несколько дней небольшие боли в желудке, принимала Альмагель А 2 раза в день по 1 мерной ложке. Позавчера для пищеварения прием Юниэнзим. Вчера и сегодня небольшое количество кашеобразного стула чёрного цвета (как после приема активированного угля) без болей в животе и кишечнике. Скажите пожалуйста, может ли быть связан цвет с приемом Юниэнзим (в составе есть уголь, сами таблетки черного цвета). Или могут быть другие причины. Если это от таблеток, то как долго может быть изменение цвета? Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 15:46
Здравствуйте, Елена! Юниэнзим окрашивает кал в чёрный цвет за счёт наличия в составе активированного угля. Этот цвет может сохраняться до 3-4 суток после последнего приёма препарата, зависит от скорости кишечной перистальтики.
Платная консультация
Елена 2020-04-21 23:26
Здравствуйте, большое спасибо за оперативный ответ. Вы меня успокоили.
Елена 2020-04-25 11:18
Наталья Евгеньевна, добрый день! Я снова к Вам за помощью. Юниэнзим больше не принимаю, а цвет кала не очень изменился, стал темно-темно-коричневым, неоформленный, кашеобразный. С чем это может быть связано? Принимаю необутин, Бифиформ, мезим. Есть небольшой дискомфорт в животе. Я очень тревожная, мнительная, паникерша. Тем более в сегодняшней ситуации с короновирусом тревога возрастает. И ещё один вопрос. Можно ли принимать одновременно в курсе всё вышеперечисленные препараты и + Хилак? Спасибо большое за помощь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-28 11:50
Хилак-форте не подойдёт при гастрите. Можно добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Для уточнения причины изменений цвета кала желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.