Прием пробиотиков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, После антибиотиков начался понос. Выписали Энтерофурил на 7 дней и со 2 -го дня пробиотики. С 8-го дня принимать энтерол. В животе остается вздутие и бурление, стул стал погуще. Я принимаю Биовестин лакто утром, за 30 мин др еды. Скажите пожалуйста, можно ли принимать еще один препарат вечером Пробиокс (это синбиотик) как дополнение? А то я не знаю, действует ли жидкий пробиотик. И может ли быть во рту горечь от энтерофурила. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-22 14:00
Здравствуйте, Ирина! Очевидно, пробиотики не решат проблему, так как возможен синдром избыточного бактериального роста в кишечнике после курса антибиотиков.
Горечь во рту от энтерофурила возможна, но бывает очень редко. Дополнительно можно принимать вместе с энтерофурилом обволакивающий препарат типа фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день через 2 часа после приёма энтерофурила на 4-5 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-11-26 14:09
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, а Бактистатин с пробиотическими препаратами одновременно можно? У меня есть Биовестин, ЛБ комплекс (это жидкие пробиотики) и Баксет форте сухие гранулы. Можно ли их принимать в один день с Бактистатином и если можно, то через какой интервал времени? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-26 15:47
Лучше бактистатин принимать отдельно, так как содержит сорбент, то есть пробиотики после курса бактистатина. Если в один день, то интервал между ними должен быть не менее 4-5 часов.
Платная консультация
Ирина 2020-12-27 16:37
Здравствуйте. Спасибо вам за рекомендации. Я пропила Бактистатин 18 дней, как вы и рекомендовали. Потом стала принимать пробиотики все подряд. Стул был кашеобразный, волокнистый. Два дня назад опять открылся понос. По копрограмме(сдала вчера) рн6, слизь незначительно, мышечные волокна без иссерченности умеренно, соли жирных кислот (мыла) незначительно, растительная клетчатка неперевариваемая много, переваривания умеренно, крахмал внутриклеточный не значительно, остальное не обнаружено. Я 22 декабря нарушила диету, съела маленький кусочек сала, а позавчера винегрет. Вчера вечером поднялась температура 37,2. Выписали метеоспазмил и смекту по 1 пакетику на ночь, но один не помогает. Вчера выпила их два, сегодня три. И ощущение, что понос увеличивается. Стал болеть низ живота. Неужели 1,5 месяца лечения не дало результатов и все вернулось? Врач сегодня не охотно разговаривала, говорит, что это вирус какой- то, что с температурой к ней ни ногой. Насчёт пробиотиков конкретно не говорит, советует любой на мой выбор. Что мне делать, посоветуйте. Стоит ли сдать анализ на дисбактериоз и ещё какие - нибудь анализы? Может поменять врача? С начала лечения лечения прошло 1,5 месяца. От поноса иногда пью Энтерофурил, но ведь я его уже пила в начале лечения. Очень вас прошу, подскажите как дальше действовать и какие варианты лечения могут быть в моем случае.? С благодарностью к Вам.