Прием препарата железа на гв

Спрашивает: Евгения Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли быть у грудного ребенка запор, если мама принимает препарат железа при грудном вскармливании (тардиферон). На плановом осмотре врач назначила ребенку пробиотики (примадофилус), а маме пить препарат железа, который принимала во время беременности (у ребенка гемоглабин 94). Прием препаратов начали одновременно, у ребенка начались запоры. Примадофилус перестали принимать, но запоры не прекратились. Могут ли запоры быть связаны с тем, что мама на гв принимает препарат железа?
Теги: запор от железа у грудничка
Категория: Педиатр

3 ответа

Здравствуйте! Изменения со стулом могут быть при приёме железа. Так же хотелось бы добавить что по рекомендациям ВОЗ, допустимо отсутствие стула до 7 дней у малышей на ГВ. Поэтому не рекомендую никакие препараты от запора. Маме необходимо больше пить воды, малышу делать массажи живота по часовой стрелке.
Евгения Викторовна 2021-09-11 09:44
Спасибо за ответ. Педиатр сказала через 2 суток микролакс делать. Делали 2 раза. Были проблемы при рождении, недоношенность 36 недель, на первых неделях были прожилки крови в кале, сказал ЛН, посадили на диету, потом банальную трещину нашли. От запора снова не появится, если долго ждать и не помогать?
Евгения, если есть склонность к трещинам, тогда конечно может появиться, стоит прибегнуть к помощи Микролакс