Докорм смесью при ГВ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, две недели назад у моей дочери обнаружился низкий гемоглобин по оак. Всего 86, при лейкоцитах 10, тромбоцитах 300 и эритроцитах 3,3. Педиатр отметила и низкий вес- в три месяца взвешивали сб 5 кг и велела докармливать смесью и пить Мальтофер. Мальтофер мы пьем, но смесь пить категорически отказывается. Вопрос: можно ли в смесь (" малютка") добавить немного грудного молока для запаха, не повредит ли это ребенку?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 декабря 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-15 20:45
Добрый день.
Правильней будет оставить грудное вскармливание, чаще прикладывать к груди, сделать контрольные замеры, чтобы понять хватает ли ребенку молока. Можно пригласить консультанта по грудному вскармливанию.
Мальтофер продолжайте принимать, он принимается длительно, лучше не меньше 3 месяцев.
У мамы какой гемоглобин?
Ольга 2018-12-15 20:54
Спасибо за ответ. Оставила грудное, смесь все равно не пьет. У меня гемоглобин всегда был низкий не выше 100 и при беременности так же. Железо никогда не помогало. От Мальтофер а у нее живот болит и запор. Может чем-то то другим поднять? Взвесила- за две недели набрала 700 грамм.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-15 23:30
Набор веса идет хороший, не надо переходить на смесь.
Маме можно начать пить мальтофер, а ребенку или снизить немного дозу или поменять на актиферрин или гемоферрон.