Нет пищевого интереса

Спрашивает: Алина89
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 месяца
Здравствуйте, ребенок родился доношенный, но маловесный, с весом 2600.
Вес набирает плохо, кое-как дотягиваем до нижней границы нормы, иногда не дотягиваем.
С рождения на грудном вскармливании. Из-за плохого набора веса по настоянию педиатра с 4,5мес ввела прикорм (пюре, каши). Ел прикорм плохо.
С 5 месяцев педиатр предложила нам ввести смесь. Сейчас мы почти полностью перешли на искусственное вскармливание, своего молока могу сцедить в день не более 80мл.
Прикорм так и пытаюсь ввести, но безуспешно.
Не заставляю, но предлагаю каждый день или через день. Съедает максимум 1 чайную ложку в день. Зажимает рот, отворачивается, плюется.
К настоящему моменту (6,5 мес) успели попробовать кабачок, брокколи, яблоко, грушу, персик, банан, творог, рисовую, гречневую кашу, детские печенья, говядину. Одинаковое отвращение ко всему.
Каждый раз сажаю его за стол, когда я или муж едим. Ребенку интересно за нами наблюдать, буквально заглядывает к нам в рот, но стоит поднести ложку к его рту - тут же отворачивается.
Пробовала давать прикорм на пустой желудок - плачет, требует молоко (смесь). На полуголодный желудок и сытому - не плачет, но отворачивается.
Воду тоже не хочет пить. Меняла бутылочки, сОски - одинаково не хочет пить воду.
По сути пьет только смесь (и немного грудного молока).
Вес в 6,5 мес - 6700.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 мая 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-21 21:42
Добрый день.
В таком возрасте смесь - это основное питание ребенка, все прикормы идут с целью приучить ребенка к новой пище. Ребенок просто может быть еще не готов к введению прикорма.
Вес у ребенка нормальный.
Оставьте пока тот объем прикорма, который ребенок съедает. Раз в неделю можно пробовать увеличить его, постепенно ребенок начнет есть больше. Прикорм вводится на голодный желудок во второе кормление, затем докармливается смесью. Пробуйте давать кисломолочные продукты или каши молочные.